«Химик» — чемпион Украины по баскетболу

«Химик» - чемпион Украины по баскетболуЮжненский «Химик» завоевал свой первый титул в истории – команда Карлиса Муйжниекса стала чемпионом Украины сезона 2014-2015, всухую обыграв в финальной серии «Днепр».

Хозяева начали терять контакт с «Химиком» в конце первой четверти – фаворит завершил стартую 10-минутку рывком 8:0. Как оказалось позже, это было только начало разгромного фиаско «Днепра» — Нидхэм, Зайцев и компания до большого перерыва упрочили преимущество «Химика» до 17 очков.

Окончательно все стало ясно после третьей четверти – «Днепр» за этот отрезок сподобился набрать лишь семь очков, отрыв между командами достиг 28 пунктов. В заключительной 10-минутке баскетболисты «Химика» поймали кураж и добили беспомощных хозяев, которые все свои силы отдали в полуфинальной битве с «Будивельником».

Таким образом, «Химик» провел идеальный сезон в чемпионате Украины – новоиспеченный чемпион выиграл 36 матчей из 36, а свое единственное поражение одесситы потерпели в полуфинале Кубка Украины от «Будивельника».

Чемпионами Украины по баскетболу сезона 2014-2015 в составе «Химика» стали следующие игроки: Илья Сидоров, Дерек Нидхэм, Сергей Попов, Рамон Мур, Максим Корниенко, Александр Беликов, Игорь Зайцев, Артем Пустовой, Александр Рябчук, Александр Прокопенко, Вячеслав Петров и Владимир Конев.

Днепр — Химик — 41:81 (17:25, 10:19, 7:18, 7:19)

Д: Загреба (13 + 5 подборов), Ревзин (9 + 6 подборов).
Х: Нидхэм (14 + 4 передачи), Зайцев (12), Мур (10 + 10 подборов + 11 передач), Беликов (10 + 5 подборов), Пустовой (9).