Чемпионат мира по хоккею: сухие победы Чехии и США

Чемпионат мира по хоккею: сухие победы Чехии и СШАВ Праге и Остраве продолжается предварительный этап чемпионата мира – после сегодняшних матчей к четвертьфиналу приблизились Чехия и США, а Германия и Норвегия возобновили борьбу за плей-офф.

Группа А

Немцы благодаря ударному третьему периоду обыграли Латвию и приблизились к зоне плей-офф на расстояние двух очков. Чехия всухую разбила Австралию и прогрессировала на третью строку – впереди у хозяев мирового первенства матчи против Германии и Швейцарии.

Германия — Латвия 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 11:05 Дарзиньш (Даугавиньш — больш.) — 0:1; 46:46 Вольф (Раймер, Крюгер — больш.) — 1:1; 57:38 Плахта — 2:1

Чехия — Австрия 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: 31:09 Немец (Симон) — 1:0; 38:04 Затович (Хейда, Немец) — 2:0; 39:08 Соботка (Червенка, Крейчик) — 3:0; 40:07 Ворачек (Йордан, Хертль) — 4:0

Турнирная таблица: Канада – 12, Швеция – 11, Чехия – 10, Швейцария – 8, Германия – 6, Франция – 3, Австрия – 2, Латвия –2.

Группа B

Американцы лишь раз смогли пробить оборону Дании и вернулись на первое место. Норвегия нанесла Словении пятое поражение подряд и обострила интригу в группе B – на четыре места претендуют сразу шесть команд. Неудачник этой группы будет определен в матче Дания – Словения.

США — Дания 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайба: 27:54 Нельсон — 1:0

Словения — Норвегия 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 08:23 Торесен (М. Олимб, Холес — больш.) — 0:1; 20:15 Муршак (Копитар. Краньич) — 1:1; 23:46 Бастиансен (К. Олимб, Сорвик — больш.) — 1:2; 38:49 Холес (М. Олимб, Торесен — больш.) — 1:3

Турнирная таблица: США – 12, Беларусь – 10, Финляндия – 9, Россия – 9, Словакия – 7, Норвегия – 6, Дания – 1, Словения — 0.