Канада опозорила Россию в финале чемпионата мира по хоккею

Канада опозорила Россию в финале чемпионата мира по хоккеюСборная Канады в 25-й раз в истории стала чемпионом мира по хоккею – «Кленовые листья» с третьей попытки в финале обыграли Россию, отомстив «Красной машине» за поражения в 2008 и 2009 годах.

Россия уже в первом периода оказалась под градом атак канадцев – прошлогодний чемпион за период нанес лишь пять бросков по воротам Канады, номинальные хозяева в три раза чаще беспокоили Бобровского, которому не удалось в конце периода спасти свою команду после броска Икина.

Во втором периоде россияне развалились окончательно – за шесть минут Эннис, Кросби и Сегин довели счет до разгромного. Канадцы не собирались останавливаться – в середине третьего периода в ворота России влетели еще две шайбы. Только при счете 0:6 Малкину удалось забросить шайбу престижа.

Канада – Россия 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

Шайбы: 18:10 Икин (Эннис, Маззин) — 1:0; 21:56 Эннис (Икин, Кутюрье) — 2:0; 27:22 Кросби (Эберле, Хемьюс) — 0:3; 28:05 Сегин (Жиру, Бэрри) — 0:4; 48:58 Жиру (Кросби, О\’Райлли — больш.) — 5:0; 49:50 Маккиннон (Савар) — 6:0; 52:47 Малкин (Мозякин, Куликов) — 6:1

В матче за третье место американцы огорчили местных болельщиков, всухую разгромив сборную Чехии.

США — Чехия 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 07:25 Бонино (Нельсон, Койл) — 1:0; 18:13 Льюис (Айхель) — 2:0; 39:10 Койл (Бонино) — 3:0