Чемпионат Украины: все результаты пятого тура

Чемпионат Украины: все результаты пятого тураПосле пяти туров в украинской Премьер-лиге постепенно начинают формироваться основные эшелоны – донецкий «Шахтер» с максимальным набором очков сделал первую серьезную заявку на пятое подряд чемпионство, а «Металлист» и «Днепр» пытаются не отставать от «горняков».

Несколько выпадает из общей картины столичное «Динамо», которое в пятом туре сенсационно проиграло одесскому «Черноморцу». Команда Олега Блохина при не самом сложном календаре ухитрилась из 15-ти очков набрать только восемь баллов – уже сейчас самый титулованный украинский клуб отстает от «Шахтера» на восемь балов, да и «Металлист» с «Днепром» оторвались от столицы Украины на внушительное расстояние.

«Шахтер» в пятом туре ждал выезд к кризисной «Таврии» — матч подтвердил всю сложность положения первого чемпиона Украины. «Шахтер» при желании мог бы легко забить «Таврии» с десяток мячей, но и четырех точных выстрелов хватило команде Мирче Луческу, чтобы отпраздновать свою самую крупную победу в выездных матчах против «Таврии».

По три очка взяли и «Металлист» с «Днепром», правда, для очередных побед командам пришлось приложить разные усилия. Харьковчане дома легко разбили луцкую «Волинь», Марко Девич оформил дубль и стал лучшим бомбардиром в истории клуба, а Себастьян Бланко установил неофициальный рекорд чемпионатов Украины – аргентинец, забивая четвертый гол, послал мяч в ворота «Волыни» со скоростью 110 километров в час. «Днепр» довольствовался минимальной победой над «Говерлой», которая продолжает приятно удивлять на старте нового сезона.

Среди других результатов тура отметим боевую ничью в Запорожье, где «Металлург» спас игру, уступая «Севастополю» после первого тайма со счетом 2:0. Донецкий «Металлург» за счет двух пенальти обыграл столичный «Арсенал», а луганская «Заря» продолжила свою беспроигрышную серию.