Итоги пятого дня чемпионата мира по легкой атлетике

Итоги пятого дня чемпионата мира по легкой атлетикеВчера в Москве семь комплектов наград нашли своих обладателей. Отрадно, что впервые на 16-м чемпионате мира по легкой атлетике медаль досталась украинке, причем сразу золотая! Анна Мельниченко наряду с Робертом Хартингом и Еленой Исинбаевой стала главной героиней пятого дня чемпионата мира по легкой атлетике.

У мужчин вчера были разыграны медали в беге на 400 и 800 метров, а также в секторе по метанию диска. В беге на 400 метров эксперты и болельщики ожидали противостояния чемпиона мира 2011 года Кирани Джеймс и американца Лашона Меррита. Борьбы не получилось – Джеймс провалил финальный забег, а Мерритт с лучшим результатом в сезоне стал чемпионом мира. В беге на 800 метров победу одержал Мохаммад Аман, сумевший на финише перетерпеть Ника Симмондса.

В секторе по метанию диска олимпийский чемпион Лондона Роберт Хартинг одержал свою очередную большую победу. Главным конкурентом Хартинга в секторе неожиданно стал не эстонец Герд Кантер, а поляк Петр Малаховски. Впрочем, Хартинг в четвертой попытке метнул снаряд на 69 метров 11 сантиметров, на что Малаховски не смог найти ответных аргументов.

У женщин центральным событием дня стал последний стар в карьере перед длительным перерывом Елены Исинбаевой. Россиянка в третий раз стала чемпионкой мира, после чего попробовала штурмовать планку на уровне мирового рекорда (5,07 м), но и без этого последний старт перед временным уходом Исинбаевой из спорта выдался на славу.

В спортивной ходьбе на 20 километров также блеснули россиянки – Елена Лашманова и Анися Кирдяпкина до последних метров спорили между собой за золотую медаль. Украинка Людмила Оляновская заняла 12-место, отстав от пьедестала на две с половиной минуты.

В стиплчесе (3000 метров с препятствиями) седьмое место в финальном забеге заняла украинка Валентина Жудина, а победу одержала спортсменка из Кении Милка Чемос.