hronika.info
Спорт

Блаттер выиграл президентские выборы в ФИФА

Блаттер выиграл президентские выборы в ФИФАДействующий глава Международной федерации футбола ожидаемо переизбран на пятый срок.

Несколько минут назад в Швейцарии завершились выборы президента ФИФА – за пост боролись нынешний глава организации Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бин Аль-Хуссейн. Конгрессу ФИФА предшествовал громкий коррупционный скандал – двумя днями ранее в Швейцарии были арестованы несколько крупных чиновников, а общий оборот взяток за последние годы оценивается в десятки миллиардов долларов.

Неведанный доселе скандал не пошатнул позиции Блаттера – 79-летний швейцарец получил практически тотальную поддержку от Африки и Азии, Европа большинство своих голосов отдала Али бин Аль-Хуссейну, что не помогло единственному оппоненту Блаттера.

В первом туре выборов Йозеф Блаттер получил 133 голоса, Али бин Аль-Хуссейна поддержали 73 национальных федерации. Поскольку ни одному из кандидатов не удалось получить 2/3 голосов, был назначен второй тур, но повторное голосование не состоялось, поскольку принц Иордании отозвал свою кандидатуру.

«Я верующий человек, Бог, Аллах или кто там наверху, дух – помогут нам вернуть ФИФА на те позиции, где она должна быть. Обещаю, в конце президентского срока я передам ФИФА своему сменщику в очень сильном состоянии.

«Возраст – это не проблема, я в полном порядке. Да, я не идеален, но и никто не идеален. Уверен, что мы вместе проведем хорошую работу. Вперед, ФИФА! Let’s go FIFA!», -заявил президент ФИФА.

Читайте также: Коррупция? Не, не слышал»: смешные «фотожабы» на скандал в ФИФА

Йозеф Блаттер возглавляет Международную федерацию футбола с 1998 года. Швейцарец обещает уйти через четыре года.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU