Свитолина шагает в четвертьфинал Ролан Гаррос-2015!

Свитолина шагает в четвертьфинал Ролан Гаррос-2015!Украинка в драматичном матче обыграла местную теннисистку Ализе Корне.

Элина Свитолина стала первой представительницей Украины, которой удалось добраться до четвертьфинала на Открытом чемпионате Франции – 20-летняя жительница Харькова за место в полуфинале поспорит с экс-первой ракеткой мира Аной Иванович.

Начало первого сета осталось за Свитолиной – Корне допустила серию невынужденных ошибок и позволила Элине повести 3:0. Следующий гейм теннисистам до конца доиграть помешал дождь, а после возобновления игры Свитолина подтвердила свое превосходство, взяв первый сет со счетом 4:2.

Вторая партия растянулась почти на полтора часа – у Свитолиной неоднократно был шанс завершить матч гораздо раньше, но свои многочисленные возможности украинка методично упускала. Элина вела 4:2 и имела тройной брей-поинт на подаче Корне – француженка спасла свою подачу, а в следующем гейме сравняла счет.

Затем теннисистки выдали серию из четырех подряд брейков – Свитолина дважды не смогла подать на матч. К счастью, эта локальная неудача не отразилась на психологическом состоянии Элину, которую активно пытались сломать французские трибуны. На тайбрейке Свитолина упустила пять матч-болов, позволила Корне уйти со счета 3:6. У француженки даже был сет-бол, но Свитолина не дрогнула – шестой матч-бол после очередной невынужденной ошибки Корне стал победным.

Элина Свитолина стала второй украинской четвертьфиналисткой на турнирах серии Большого шлема – в 2009 году до этой стадии на Открытом чемпионате Франции добиралась Екатерина Бондаренко.

Элина Свитолина (Украина, 19) – Ализе Корне (Франция, 29) – 6:2, 7:6 (9)