hronika.info
Спорт

Немецкий политик призывает создать альтернативу ФИФА

Немецкий политик призывает создать альтернативу ФИФАВ мировом футболе назревает раскол.

Недавний громкий коррупционный скандал и последовавшее за ним переизбрание Йозефа Блаттера на посту президента ФИФА до предела накалило обстановку в Международной федерации футбола – по Европе ходят призывы бойкотировать российский чемпионат мира, а в Германии и вовсе предлагают нивелировать влияние ФИФА на игру.

Вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф представил свои наброски альтернативы ФИФА – новая организация может называться Всемирной футбольной ассоциацией (World Football Association), под эгидой которой будет создан альтернативный чемпионат мира по футболу.

«Если пять ведущих футбольных наций Европы — Германия, Англия, Испания, Франция и Италия — объявят о своей готовности стать ядром WFA, то к ним в самое короткое время присоединятся США, Япония и Австралия. Присоединение к новой федерации Аргентины и Бразилии будет означать спортивный и экономический конец ФИФА Блаттера», — продолжает Ламбсдорф.

Читайте также: Англия призывает Европу объявить бойкот ЧМ-2018

Первым шагом к созданию альтернативы Международной федерации футбола в Англии считают бойкот следующего чемпионата мира. Президент Футбольной ассоциации страны Грег Дайк подтвердил готовность англичан игнорировать российский мундиаль, но для полномасштабной кампании одной Англии будет мало, поэтому Дайк призвал ведущие футбольные державы поддержать британцев.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU