hronika.info
Спорт

Блаттер уходит с поста президента ФИФА

Блаттер уходит с поста президента ФИФАЙозеф Блаттер инициирует новый выборы главы Международной федерации футбола.

29 мая Блаттер в борьбе с принцем Иордании Али бин Аль-Хуссейном в пятый раз был переизбран на пост президента ФИФА. Перед конгрессом в Цюрихе разгорелся доселе невиданный коррупционный скандал, на фоне которого очередное президентство Блаттера было воспринято Европой, как плевок в сторону игры миллионов.

И вот сегодня Блаттер таки сдался – президент Международной федерации футбола объявил о созыве нового конгресса, в рамках которого состоятся внеочередные выборы президента ФИФА. Сам Блаттер в гонке за креслом участвовать не будет, а список претендентов на пост главы ФИФА начнет пополняться в ближайшее время.

«Я решил вновь выдвигаться на пост президента, потому что считал, что это лучший вариант. Мне был выдан новый мандат, когда меня переизбрали. Но не все в мире футбола поддерживают этот мандат — я говорю о клубах игроках и так далее — тех, кто, собственно, вдохновляет футбол».

«Поэтому я созову экстраординарный конгресс, на котором сложу полномочия, и там выберут нового президента. Я останусь президентом до проведения новых выборов. Следующий плановый конгресс будет проведён в мае 2016 года в Мексике, но мы не можем столько ждать. Поэтому я попрошу исполнительный комитет ФИФА созвать внеочередной конгресс как можно быстрее», — гласит заявление Йозефа Блаттера.

Читайте также: Блаттер выиграл президентские выборы в ФИФА

Уход Йозефа Блаттера может означать лишь то, что процесс распутывания коррупции в ФИФА наберет новых оборотов, а вершиной этого процесса может стать перевыборы хозяев чемпионатов мира 2018 (Россия) и 2022 (Катар) годов.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU