hronika.info
Спорт

Бывший чиновник ФИФА признался в многократном получении взяток

Бывший чиновник ФИФА признался в многократном получении взятокСкандал вокруг Международной федерации футбол набирает все больших размахов.

Экс-член исполнительного комитета ФИФА Чак Блейзер поведал о своем участии в коррупционной системе в ФИФА, построенной во времена правления в организации Йозефа Блаттера.

Блейзер рассказал, как получал взятки за голоса при выборах организаторов чемпионатов мира 1998 и 2010 годов. Также второй по рангу чиновник ФИФА в Северной, Центральной Америке и Карибском регионе активно пользовался своей властью в личных целях при организации Золотого кубка КОНКАКАФ. Блейзер и другие чиновники за взятки организовывали продажу прав на телетрансляцию Золотого кубка в 1996, 1998, 2000, 2002 и 2003 годах.

«Вместе с другими членами исполнительного комитета как минимум дважды я был подкуплен. Я согласился на взятку в обмен на голос при выборе страны, которая примет чемпионат мира в 1998 году. Также я брал взятку в обмен на голос за ЮАР при определении места проведения чемпионата мира 2010 года», — откровенничает Блейзер.

Читайте также: Коррупционный скандал в ФИФА: арестованы девять чиновников

Если прошлые чемпионаты мира уже не переиграть, то с будущими еще можно разобраться. ФБР проведет расследование законности получения Россией и Катаром проведения мундиалей в 2018 и 2022 годах.

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

OSHU