Серена Уильямс – победительница Ролан Гаррос-2015

Серена Уильямс – победительница Ролан Гаррос-2015Первая ракетка мира в третий раз взяла Открытый чемпионат Франции.

Финальный поединок между Сереной Уильямс и Луцией Шафаржовой стал украшением всего турнира – чешка смогла дать отпор сильнейшей теннисистке современности, которой пришлось выложиться на 200%, чтобы взять свой 20-й турнир серии Большого шлема.

Серене Уильямс на старте матча удалось избежать традиционных проблем, ведь на пути к финалу американка четыре раза проигрывала первый сет. На этот раз Уильямс-младшая уверенно подавала, ни разу не подпустила Шафаржову к брейк-поинту, а на приеме сделала один брейк.

По ходу второй партии организаторы начали форсировано готовиться к церемонии награждения, ведь Серена с двумя брейками повела 4:1. В этот момент Шафаржова поняла, что ей терять нечего, а Уильямс-младшая слишком рано поверила в неизбежности своей победы.

В итоге Шафаржова взяла четыре гейма подряд, затем отдала свою подачу и сумела при счете 5:6 сделать еще один обратный брейк. На тайбрейке Серена практически не сопротивлялась, взяв лишь два очка.

Кризис американки распространился и на старт решающей партии – Шафаржова повела 2:0. Тут-то Серена начала возвращаться, а у Шафаржовой сил на еще один перелом не хватило – чешка проиграла шесть геймов подряд и была вынуждена довольствоваться статусом финалистки Ролан Гаррос-2015.

Серена Уильямс в третий раз выиграла Открытый чемпионат Франции и стала 20-кратной победительницей мэйнджоров. Впереди американки только Штеффи Граф (22) и Маргарет Корт (24).

Серена Уильямс (США,1) – Луция Шафаржова (Чехия, 13) – 6:3, 6:7 (2), 6:2