hronika.info
Спорт

Новый скандал в ФИФА: чемпионат мира 2010 года должен был пройти в Марокко

Новый скандал в ФИФА: чемпионат мира 2010 года должен был пройти в МароккоВокруг Международной федерации футбола разгорается очередное коррупционное пламя.

Член исполнительного комитета ФИФА Исмаил Бхамджи поделился с британской прессой результатами своего расследования относительно выборов хозяина чемпионата мира 2010 года.

Как известно, первый в истории африканский мундиаль приняла ЮАР, хотя на самом деле чемпионат должен был пройти в Марокко. Бхамджи опросил всех членов голосования и сделал вывод, что результаты выборов были подтасованы.

«Я поговорил с каждым, и узнал, кто и кому отдал свой голос. Поймите меня правильно, все мы — коллеги, и не держим друг от друга секретов. В результате этих бесед выяснилось, что на самом деле победа с перевесом в два голоса должна была достаться Марокко», — говорит чиновник ФИФА.

Ключевым звеном в голосовании стал экс-глава КОНКАКАФ Джек Уорнер, который получил взятки и от Марокко, и от ЮАР. Поскольку вторая сторона была более щедрой, футбольный мир в 2010 году отправился юг Африки и отрыл для себя знаменитые вувузелы.

Читайте также: Бывший чиновник ФИФА признался в многократном получении взяток

Напомним, чемпионом мира 2010 года стала сборная Испании – «Фурия Роха» в финале в дополнительное время со счетом 1:0 обыграла команду Нидерландов.

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер