Итоги заключительного дня чемпионата мира по легкой атлетике

Итоги заключительного дня чемпионата мира по легкой атлетикеВ Москве вчера завершился 16-й чемпионат мира по легкой атлетике, главными триумфаторами которого стали бесподобные ямайские бегуны Усэйн Болт и Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс, которые на двоих принесли Ямайке не только шесть золотых медалей, но и почетное третье место в неофициальном командном зачете.

В заключительный день соревнований все медальные надежды Украины не оправдали себя. Женская эстафетная сборная по бегу 4 по 100 метров неожиданно не смогла выйти в финал, метательница копья Вера Ребрик со скромным результатом (58,33 метра) заняла только одиннадцатое место, а в беге на 800 метров Наталья Лупу в финале показала седьмое время.

У мужчин и женщин разыгрывались медали в эстафетах 4 по 100 метров – оба забега выиграла Ямайка, причем мужчины во главе с Усэйном Болтом показали лучший результат в сезоне, а женщины ухитрились установить новый рекорд чемпионатов мира.

В медальном зачете с семью золотыми наградами во второй раз в истории чемпионатов мира победила Россия. Американцы значительно опередили всех по общей сумме медалей, но проиграли принимающей стороне по количеству «золота».

Сборная Украины благодаря успехам семиборки Анны Мельниченко и прыгуна в высоту Богдана Бондаренко поделили с чехами восьмое место в медальном зачете. Бронзу в секторе для тройного прыжка завоевала дончанка Ольга Саладуха.

Добавим, что следующий чемпионат мира пройдет в 2015 году в столице Летних Олимпийских игр 2008 года Пекине.