Три года назад сборная Украины дебютировала на чемпионате Европы

Три года назад сборная Украины дебютировала на чемпионате ЕвропыМатч Украина – Швеция стал одной из самых ярких страниц в истории украинского спорта.

Ровно три года назад, 11 июня 2012 года, вся страна ближе к вечеру прильнула к экранам телевизоров, или же собралась в многочисленных фан-зонах. В этот день сборная Украины под руководством Олега Блохина дебютировала на домашнем чемпионате Европы.

Матч со шведами стал лебединой песней легендарного Андрея Шевченко – Шева во втором тайме оформил дубль, эффектно попрощавшись с мировым футболом. Как оказалось позже, это были последние голы Шевченко перед завершением карьеры.

Тот матч «сине-желтые» выиграли со счетом 2:1, подарив Украине надежду на выход в четвертьфинал домашнего турнира. Затем была дождливая драма в Донецке (поражение 0:2 от сборной Франции), а в завершающем поединке группового этапа против сборной Англии случился знаменитый гол-фантом
Марко Девича, ливший украинцев последних надежд на четвертьфинал Евро-2012.

Наряду с дебютом сборной Украины на чемпионате мира, прорывом киевского «Динамо» в полуфинал Лиги Чемпионов 1998-1999 и победой донецкого «Шахтера» в Кубке УЕФА 2008-2009 матч Украина – Швеция прочно занимает свое почетное место в списке самых ярких воспоминаний украинских фанатов.

Украина — Швеция — 2:1
Голы: Шевченко, 55, 62 — Ибрагимович, 52.

Украина: Пятов, Гусев, Михалик, Хачериди, Селин, Тимощук, Назаренко, Ярмоленко, Воронин (Ротань, 84), Коноплянка (Девич, 90+2), Шевченко (Милевский, 82).

Швеция: Исакссон, Лустиг, Мельберг, Гранквист, М. Ольссон, Эльм, Кальстрем, Ларссон (Вильхельмссон, 69), Ибрагимович, Тойвонен (Свенссон, 63), Розенберг (Элмандер, 71).

Предупреждения: Кальстрем, Мельберг

УЕФА против «золотых мальчиков»: кто победит?