hronika.info
Спорт

В Баку стартуют первые Европейские игры

В Баку стартуют первые Европейские игрыСтолица Азербайджана с 12 по 28 июня принимает дебютную версию континентального аналога Олимпиады.

Азербайджан дважды безуспешно пытался выиграть заявку на проведение летних Олимпийских игр 2016 и 2020 годов, а теперь Европейский олимпийский комитет предоставил Баку проявить себя во время первых Европейских игр. Азербайджан был единственным претендентом на проведение Европейских игр, страна гарантировала обеспечение всех расходов на организацию и проведение спортивного праздника.

Участие в Европейских играх примут представители всех 50-ти членов Европейского олимпийского комитета. Всего в Баку за медалями приехали свыше шести тысяч спортсменов, которые разыграют медали в 20 видах спорта. Особняком стоит легкая атлетика – в Баку пройдет чемпионат Европы в третьем дивизионе, все звезды королевы спорта (в том числе и украинские) в Азербайджан не приехали.

Украина привезла в Баку всех ведущих спортсменов – за награды первых Европейских игр поборются 243 спортсмена (семь олимпийских чемпионов, а также неоднократные чемпионы мира и Европы). Министр спорта Украины Игорь Жданов озвучил медальные план страны – из Баку украинская делегация рассчитывает привезти в Киев как минимум 40 наград.

Читайте также: В Баку подрались украинские и российские спортсмены

Полный состав сборной Украины на первые Европейские игры

Первые Европейские игры в Украине покажет «Первый Национальный», а с расписание украинских спортсменов можно ознакомиться здесь.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU