hronika.info
Спорт

В украинском футболе назревает забастовка

В украинском футболе назревает забастовкаНесмотря на серьезные долги, отдельные клубы получили аттестаты от Федерации футбола Украины.

Украинский футбольный правозащитник Олег Печерный не исключил, что если отдельные проблемные клубы не погасят долги перед своими игроками, то профсоюзное движение инициирует забастовку, в результате которой новый футбольный сезон в Украине может не начаться в обусловленные сроки.

«Футболисты понимают, что очень тяжело предоставить все и сразу. Поэтому они согласны на возвращение определенного процента долгов. Но если ничего не будет сделано, футболисты просто откажутся играть», — говорит Печерный.

Игроки готовы на понижение зарплаты, но рассчитывают, что клубы будут вовремя соблюдать условия их личных контрактов. Печерный заявил, что рассчитывает на поддержку Федерации футбола Украины. В противном случае профсоюз готов идти в УЕФА и FIFPro для выяснения обстоятельств выдачи аттестатов на участие в следующем сезоне.

«Недавно я разговаривал с футболистами ужгородской «Говерлы», так они вообще не понимают, что делать дальше… Очень проблемным остается «Металлист», у которого «висит» два дела в Лозанне. Также есть некоторые трудности у «Черноморца», счета которого арестованы, непонятная ситуация у «Волыни» и «Зари»…», — продолжает футбольный правозащитник.

Читайте также: В украинском футболе появился первый греческий тренер

В ближайшее время Федерация футбола Украины, Премьер-лига и клубы должны подписать коллективный договор, в котором будут указаны нюансы трудового соглашения футболистов. Министерство социальной политики Украины также будет принимать участие в разработке и утверждении этого документа.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU