hronika.info
Спорт

Сборная Украины по баскетболу отправилась на чемпионат Европы

Сборная Украины по баскетболу отправилась на чемпионат ЕвропыС 4 по 22 сентября в Словении пройдет чемпионат Европы по баскетболу, в финальную часть которого квалифицировалась и сборная Украины. Сегодня команда Майка Фрателло взяла курс на Словению, где 4 сентября «сине-желтые» сыграют первый матч Евробаскета против Бельгии.

В Словению американский наставник украинцев взял 14 игроков, среди которых не оказалось Артура Дроздова. Один из ключевых исполнителей Украины еще может присоединиться к лагерю сборной, но вероятность его участия на чемпионате Европы невелика, чего не скрывает Майк Фрателло.

«Дроздов занят своими медицинскими делами, мы продолжаем ждать, его обследуют — это не один-два специалиста, это больше врачей, и какие-либо комментарии относительно состояния его здоровья должны идти от самого Артура. Он имеет информацию, он знает, что мы на него рассчитываем и будем рады видеть в команде. Конечно, если он не приедет, мы расстроимся», — сказал главный тренер сборной Украины.

В заявке «сине-желтых» не оказалось травмированного Сергея Лищука, не едут в Словению Кирилл Фесенко и Алексей Печеров. Единственным представителем НБА в сборной Украины останется центровой «Милуоки» Вячеслав Кравцов, у которого небольшое повреждение запястья. С травмами в Словению отправились Максим Корниенко и Кирилл Натяжко.

Фрателло придется до старта чемпионата Европы исключить двух игроков, поскольку регламент турнира подразумевает наличие в заявке 12-ти баскетболистов.

После стартового матча против Бельгии Украина 5 сентября сыграет против Израиля, на следующий день встретиться с немцами. Восьмого сентября подопечных Майка Фрателло проэкзаменует Франция, а завершиться групповой этап матчем против Великобритании. Из группы выйдут по три лучших сборных, которых будет ждать еще один групповой этап.

Добавим, что предварительная заявка сборной Украины на Евробаскет выглядит так:

Защитники:
Александр Липовый, Дмитрий Глебов (оба — БК Донецк), Дмитрий Забирченко (Азовмаш), Александр Мишула (Днепр), Сергей Гладырь (без клуба), Пух Джетер (Шандонг Лайонс, Китай)

Форварды: Станислав Тимофеенко (Днепр), Леонид Стефанишин (Политехника), Максим Корниенко (БК Донецк), Максим Пустозвонов (Азовмаш)

Центровые: Игорь Зайцев, Кирилл Натяжко (оба — Азовмаш), Артем Пустовой (Химик), Вячеслав Кравцов (Милуоки Бакс, НБА)

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер