Гарбинье Мугуруса – первая финалистка Уимблдона

Гарбинье Мугуруса – первая финалистка УимблдонаНа травяных кортах Лондона сыгран первый полуфинал в женском одиночном разряде.

Прежде теннисистки встречались четыре раза – два первых матча выиграла Радваньска, но в нынешнем году Мугуруса уже дважды била полячку на хардовом покрытии. На траве теннисисткам предстояло впервые выяснить отношения.

Эксперты и букмекеры затруднялись выделить фаворитку в первом полуфинале Уимблдона – Радваньска не так давно добиралась до финала травяного мэйджора, Мугуруса же дебютировала на полуфинальной стадии турнира серии Большого шлема.

Матч стал противостоянием двух разных стилей – исповедующая атакующий теннис Мугуруса столкнулась с оборонительной Радваньской. В этой дуэли атака оказалась сильнее защиты.

В первом сете Мугуруса на своей подаче не допустила ни одного брейк-поинта, а на приеме испанка регулярно создавала проблемы сопернице и оформила два брейка. Радваньска начала просыпаться только в конце партии, отыграв два сет-бола на своей подаче.

Мугуруса ударно начала второй сет, сходу сделав брейк. Минимальное преимущество испанка сохраняла до шестого гейма – Радваньска со своего дебютного брей-поинта взяла подачу соперницы. Мугуруса потеряла самообладание над собой – ведя 3:1, испанка проиграла пять геймов подряд.

Радваньска в дебюте решающей партии сделала брейк, Мугуруса мгновенно ответила. Равновесие сохранялось до шестого гейма – испанка сделала три подряд виннерса, и повела с брейком 4:2. Этот брейк и принес Мугурусе место в финале турнира серии Большого шлема.

Гарбинье Мугуруса стала первой испанской финалисткой Уимблдона в Открытой эре. В финале 21-летнюю теннисистку ждет либо Серена Уильямс, либо
Мария Шарапова.

Гарбинье Мугуруса (Испания, 20) – Агнешка Радваньска (Польша, 13) – 6:2, 3:6, 6:3