Тур де Франс-2015: француз Виллермо выиграл восьмой этап

Тур де Франс-2015: француз Виллермо выиграл восьмой этапНа дорогах Франции продолжается престижная трехнедельная велогонка.

Впервые с 2011 года «Большая петля» заехала в Мюр де Бретань – в 2011 году здесь первенствовал будущий победитель Тур де Франс Кадел Эванс, а накануне этап взял экс-маунтинбайкер Алексис Виллермо, победа которого стала первой для французов на домашней многодневке.

В отрыв дня уехали Роман Сикар (Europcar), Пьер-Люк Перишон (Bretagne-Seche Environnement) Сильвен Шаванель (IAM Cycling), Бартош Хузарски (Bora-Argon) – беглецов основная группа настигла задолго до финишной черты. Поскольку отрыв был ликвидирован за 70 километров до финиша, свое счастье решили попробовать Михал Голаш и Ларс Бак – этот дуэт сдался под напором массы за девять километров до конца этапа.

На финише этапа Виллермо не стал ждать, а бросился в сольную атаку – француз не дрогнул под натиском Дэна Мартина и Алехандро Вальверде. Среди генеральщиков гора третьей категории стала серьезным препятствием для Нибали – действующий победитель Тур де Франс потерял еще несколько секунд относительно желтой майки Кристофера Фрума.

Сегодня велогонщиков ожидает 28-километровая командная разделка.