» » Новак Джокович – трехкратный победитель Уимблдона
0

Новак Джокович – трехкратный победитель Уимблдона

Новак Джокович – трехкратный победитель УимблдонаСербский теннисист второй год подряд доминирует на травяных кортах Лондона.

Новак Джокович упорно не пускает Роджера Федерера к его восьмому и рекордному титулу на Уимблдоне – год назад разборки двух сильнейших теннисистов современности растянулись на максимальные пять сетов, сегодня серб управился за четыре партии.

Федерер был обязан выигрывать стартовый сет – швейцарец вел 4:2, но быстро проиграл свою подачу. В 12-м гейме Роджер упустил два сет-бола, а затем на тайбрейке сумел выиграть лишь один розыгрыш.

Вторая партия выдалась не менее напряженной – теперь уже Джокович задавал темп и был очень близок к счету 2:0. Федерер отыграл семь сет-болов (шесть – на тайбрейке), что стало антирекордом в карьере Джоковича. При счете 9:10 Роджеру удалось выиграть три очка подряд и установить паритет.

В дебюте третьего сета оба теннисиста поочередно упустили брейк-поинты – Федерер начал все чаще допускать невынужденные ошибки, чем Джокович не мог не воспользовался. Серб сделал брейк и подачей блестяще подкрепил свою игру на приеме.

Четвертый сет стал последним в матче – Федерер был далек от брейка, а на своей подаче у швейцарца регулярно возникали проблемы. В пятом гейме Джокович делает брейк, а затем завершает матч на подаче соперника.

Новак Джокович стал трехкратным победителем Уимблдона и взял свой девятый турнир серии Большого шлема. Федерер в своем десятом финале потерпел третье поражение.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 7:6 (1), 6:7 (10), 6:4, 6:3
12-07-2015, 19:48 » Автор: Иван Мартынов