Тур де Франс-2015: Родригес выиграл королевский горный этап

Тур де Франс-2015: Родригес выиграл королевский горный этапКапитан «Катюши» Хоаким Родригес выиграл свой второй этап на нынешней многодневке.

Участникам «Большой петли» на 12-м этапе предстояло преодолеть четыре категорийных вершины с финишем в подъем высшей категории Плато де Бей. Почти 50 горных километров – сегодняшний отрезок мог серьезно повлиять на борьбу за желтую майку.

В отрыв дня уехали 22 человека, а главным действующим лицом стал поляк Михал Квятковски, который вместе с бельгийцем сбежал от попутчиков. Квятковского добрались только за восемь километров до финиша – поляка прошел Хоаким Родригес, предварительно сбросивший с колеса своих временных союзников.

Капитан «Катюши» открыл себе путь к победе и стал вторым испанцем, покорившим Плато де Бей. Прежде эта вершина становилась местом триумфа Альберто Контадора.

Среди генеральщиков серьезных перестановок не произошло – Кристофер Фрум без проблем сохранил почти трехминутное отставание от ближайшего преследователя. Прошлогодний чемпион Винченцо Нибали вернулся в топ-10 личного зачета.