Украина невероятной победой открывает свои выступления на чемпионате Европы по баскетболу!

Украина невероятной победой открывает свои выступления на чемпионате Европы по баскетболу!Только что сборная Украины по баскетболу стартовала на чемпионате Европы – в первом матче на словенской земле команда Майка Фрателло отпраздновала волевую победу, а главным героем матча стал натурализованный американец Пух Джетер. Вместе с тем нельзя не отметить низкое качество игры украинцев, которым предстоит серьезная работа над ошибками перед завтрашней встречей с Израилем.

В старте у сборной Украины неожиданно не оказалось единственного представителя НБА Вячеслава Кравцова, а с первых минут на паркете появились Джетер, Липовый, Гладырь, Корниенко и Натяжко.

Первую четверть на Евробаскете «сине-желтые» начали очень непросто – дебютный точный бросок с игры украинцы совершили спустя четыре минуты после старта матча. Бельгия к тому моменту повела 5:0, однако подопечные Майка Фрателло ответили шестью подряд набранными очками. Затем команды с переменным успехом атаковали кольцо друг друга – у наших пять очков набрал Игорь Зайцев, а Бельгия под конец 10-минутного отрезка быстро превратила 7:11 в 12:11.

На третьей минуте второй четверти Майку Фрателло пришлось брать тайм-аут, ведь бельгийцы вырвались вперед 15:12. К середине второго отрезка бельгийцы нахватались фолов, чем Украина несколько раз воспользовалась, но этот небольшой плюс нивелировала целая серия минусов в игре на своей половине поля — команда Майка Фрателло некачественно работала на периметре, да и в трехсекундной зоне бельгийцы не чувствовали себя незваными гостями. В определенный момент преимущество Бельгии достигло 13-ти баллов, а на большой перерыв Украина ушла, уступая 10 очков.

На старте третьей четверти Украина организовала рывок 6:0, но Бельгия в лице Эрвеля продолжила терроризировать защитный периметр «сине-желтых». Снова Бельгия рано набрала пять фолов, снова Украина никак этим не воспользовалась. Бездарная игра в атаке (светлое пятно – Игорь Зайцев, набравший 13 очков за три четверти) каким-то чудом позволила Украине выиграть третью четверть, но перед последним перерывом «сине-желтые» проигрывали восемь баллов.

Заключительный отрезок Украина открыла точными дальними Зайцева и Мишулы, которые позволили сократить отставание в счете до пять баллов. После данка Кравцова счет стал 49:52 не в пользу Украины, а еще одно дальнее попадание Мишулы сократило разрыв в счете всего до одного балла. Украине удалось на несколько минут заморозить свое кольцо, но в атаке «сине-желтые» играли просто бездарно. За две минуты до сирены Гладырь трехой сравнял счет, Бельгия в следующей атаке забила средний, а Украина ответила глупейшей потерей, но и бельгийцы свою дальнюю попытку не реализовали. За 45 секунд до финальной сирены Гладырь пустил «сквозняка», Бельгия ответила потерей. Украина имела 18 секунд на спасение матча – и Пух Джетер забивает два с фолом! У Бельгии оставалось три секунды на решающую атаку, но бельгийцы не успели бросить по кольцу Украины.

Бельгия — Украина 57:58 (12:11, 24:15, 12:14, 9:18)

Б: Ван Россом (6), Муйя (2), Мукубу (7 + 5 подборов), Эрвелль (9 + 9 подборов), Дрисен (2) — старт; Бегин (14), Табу (13 + 5 подборов + 4 передачи), Моорс (2), Мвема (2), Массот (0).

У: Джетер (8), Гладырь (11 + 7 подборов), Липовый (3), Корниенко (6), Натяжко (2) — старт; Зайцев (16 + 6 подборов), Мишула (9 + 4 передачи), Кравцов (2 + 5 подборов + 4 блок-шота), Забирченко (1), Пустозвонов (0).