Сборная Украины по баскетболу деклассирует немцев!

Сборная Украины по баскетболу деклассирует немцев!Словенская сказка национальной сборной Украины по баскетболу продолжается – обыграв сборную Германии, команда Майка Фрателло фактически гарантировала себе дебютный в истории выход во второй групповой раунд чемпионата Европы!

Кирилл Натяжко красивым крюком открыл счет в матче, однако затем последовал рывок Германии 10:0, причем Нильс Гиффи дважды успешно бросил из-за дуги. Фрателло взял таймаут. Немцы продолжили разрывать оборонительный периметр сборной Украины, а подопечные Фрателло чередовали провальные выходы к линии штрафной с несуразными попытками убежать в быстрый отрыв. При счете 13:4 нашло озарение на Джетера – Пух попал две трехи подряд, американского Юрия поддержали Зайцев и Кравцов, что позволило Украине на первый перерыв уйти всего при «-1».

Проблемы с защитой периметра преследовали Украину и на старте второй четверти, но в атаке «сине-желтые» значительно прибавили, что можно объяснить появлением на паркете Мишулы. За 6:30 до большого перерыва Зайцев вывел Украину вперед (27:25), немцы стали сбиваться на дальние броски, более пяти минут арийцы не могли пробить кольцо Украины, преимущество которой достигло девяти баллов (33:27)!

Франк Менц в срочном порядке взял таймаут, а Украина ответила сумасшедшим попаданием Сергея Гладырь практически с центра площадки. На большой перерыв команды ушли со счетом 39:30 в пользу Украины, которая выиграла вторую четверть 24:14.

После отдыха у немцев снова прорезался дальний бросок, но кроме атак с периметра Менц ничего не мог предложить Фрателло. Как только разрыв сократился до четырех баллов, Гладырь (дважды) и Натяжко (!) тремя дальними сделали «+13» для Украины. В эти минуты у наших залетало в кольцо буквально все – две трехи Джетера, и Украина ведет 62:46!

Под конец четверти немцам удался рывок, сокративший разрыв всего до семи баллов. Украина нахваталась командных фолов, а немцы с линии штрафной промахиваться за собирались – лишь «+2» за шесть минут до финальной сирены. Шаффартчик мастерски пару раз вывел своих партнеров на открытые броски с периметра, за три минуты до сирены Германия вышла вперед 74:73, заставив Фрателло взять таймаут.

Второй дальний от Кирилла Натяжко вывел Украину вперед (76:74), немцы реализовали два штрафных, а затем Гладырь набрал четыре подряд очка – 80:76! Шаффартчик с периметра промахнулся, немцы не сдавались, тот же Шаффартчик попал треху, однако Джетер за 23 секунды до конца матча сделал «+4» для Украины, после чего «сине-желтые» только упрочили свое положение после тактических фолов Германии.

Германия — Украина 83:88 (16:15, 14:24, 27:25, 26:24)

Г: Шаффартчик (22 + 11 передач), Штайгер (3), Гюнтер (5 + 4 передачи), Бенцинг (18 + 5 подборов), Пляйсс (3 + 11 подборов) — старт; Гиффи (16), Цвайнер (8), Цирбес (8), Тадда (0), Дорет (0), Кинг (0).

У: Джетер (19 + 5 подборов + 6 передач), Гладырь (25), Липовый (2), Корниенко (0), Натяжко (16 + 5 подборов) — старт; Кравцов (8), Зайцев (6), Мишула (5), Забирченко (4 + 4 передачи), Пустозвонов (3).