hronika.info
Спорт

Формула-1: Феттель выиграл Гран-при Венгрии, Хэмилтон и Росберг за пределами подиума

Формула-1: Феттель выиграл Гран-при Венгрии, Хэмилтон и Росберг за пределами подиумаСостоялся очередной этап самых престижных автомобильных соревнований в мире.

Старт гонки в Будапеште выдался провальным для «Мерседеса» и максимально успешным для «Феррари» — Себастьян Феттель и Кими Райкконен ухитрились оставить позади Хэмилтона и Росберга. Чуть позже Льюис ошибся в повороте и откатился в конец топ-10.

Постепенно Феттель и Райкконен стали отрываться от Росберга, а Хэмилтон начал череду обгонов. Дуэт «Феррари» вполне комфортно лидировал, Росберг не приближался к «Скудерии», а Хэмилтон вышел на четвертое место и стал стремительно сокращать отставание от Росберга.

Все планы «Феррари» нарушила авария Хюлькенберга, после которой на трассе появился автомобиль безопасности. Этой ситуацией отлично воспользовался Росберг, которому удалось обойти Райкконена и начать преследование Феттеля. Вскоре Райкконена обошел и последний победитель Гран-при Венгрии Риккардо – у финна возникли технические проблемы, его гонка была завершена.

Тем временем проблемы Хэмилтона продолжились – британца признали виновным в столкновении с Риккардо и отправились на пит-лейн. После отбытия временного штрафа действующий чемпион мира оказался на 13-й позиции.

Воодушевленный своим прорывом Риккардо начал погоню за Росбергом. Такой расклад устраивал Феттеля, которому стало легче оборонять лидерство. За пять кругов до финиша Риккардо при попытке атаковать Росберга пробил немцу заднее колесо и сам был вынужден уехать в боксы.

После этого инцидента уже ничего не мешало Феттелю оформить свою вторую победу в сезоне – немец впервые в карьере выиграл Гран-при Венгрии. Вторым, несмотря на десятисекундный штраф, финишировал Квят – для россиянина этот подиум стал дебютным в карьере. Риккардо в Венгрии вновь провел насыщенную гонку – на этот раз австралиец стал третьим.

Доминирующая команда «Мерседес» сегодня продемонстрировала худший результат в этом сезоне – Хэмилтон стал шестым, а Росберг занял восьмое место. Отметим также лучший результат сезона от «Макларена» — Алонсо занял пятое место, а Баттон набрал свои первые очки, заняв девятое место.

Читайте также: Формула-1: Хэмилтон доминирует в свободных заездах на Гран-при Венгрии

Результаты гонки:

1. Себастьян Феттель («Феррари»)
2. Даниил Квят («Ред Булл»)
3. Даниэль Риккардо («Ред Булл»)
4. Макс Ферстаппен («Торо Россо»)
5. Фернандо Алонсо («Макларен»)
6. Льюис Хэмилтон («Мерседес»)
7. Ромен Грожан («Лотус»)
8. Нико Росберг («Мерседес»)
9. Дженсон Баттон («Макларен»)
10. Маркус Эрикссон («Заубер»)
11. Фелипе Наср («Заубер»)
12. Фелипе Масса («Уильямс»)
13. Пастор Мальдонадо («Лотус»)
14. Валттери Боттас («Уильямс»)
15. Роберто Мери («Манор»)
16. Уилл Стивенс («Манор»)

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU