Сборная Украины по баскетболу впервые в истории вышла во второй групповой этап Евробаскета!

Сборная Украины по баскетболу впервые в истории вышла во второй групповой этап Евробаскета!Несколько минут назад сборная Украины по баскетболу официально оформила свой исторический проход во второй групповой раунд чемпионата Европы, гарантировав себе еще как минимум пять матчей. В заключительной игре первой группы подопечные Майка Фрателло разгромили Великобританию, лишив островитян шансов на продолжение борьбы.

За первые пять минут матча Украина набрала 15 баллов, причем Кирилл Натяжко записал на свой личный актив семь баллов. Несколько успешных быстрых отрывов помогли команде Майка Фрателло выйти вперед на семь баллов (17:10), а закончился первый отрезок трехой с сиреной от британцев, мгновенно сокративших свое отставание всего до трех баллов.

Постепенно Украина нашла подход к атакам с периметра сборной Великобритании – у англичан стал стремительно падать процент попадания трехочковых, а «сине-желтые» усилиями хорошо работающего в трехсекундной зоне Кравцова и за счет уже привычных дальних создали себе 11-очковый задел (36:25). Трехочковый Джетера, проход Гладыря в два очка из трехсекундной зоны Корниенко создали Украины «+18».

На перерыв Украина ушла с перевесом в 17-ть баллов (48:31). Залогом успешной игры в первой половине матча стал высокий процент попадания дальних (7 из 12), перевес в подборах (18:14), успешная игра в быстрых отрывах (10:0) и четкая реализация потерь соперника (12:0).

Британцы после перерыва предложили Украине высокий прессинг, команда Фрателло нахватала командных фолов, но солидный очковый запас позволял Украине очень спокойно приближаться к дебютному выходу во второй групповой этап. Вновь запомнил о себе один из героев валидольного матча против Бельгии Игорь Зайцев, дальний которого сделал для Украины «+20».

Перед заключительной 10-минуткой Украина имела комфортные 19-ть очков перевеса, предварительно выиграв каждую из трех предыдущих четвертей. Британцы пошли в ва-банк, сумели сократить отставание до 14-ти баллов, но Украина не дрогнула, да и островитяне перебором командных фолов изрядно подсобили команде Фрателло. Под конец матча игра окончательно успокоилась – британцы, невзирая на свою активность, так и не приблизились к Украине в счете.

Сборная Украины по баскетболу впервые в своей истории оказалась среди 12-ти лучших команд Европы – подопечные американца Майка Фрателло во втором групповом раунде сыграют против Латвии, Литвы, Сербии, Франции, Бельгии или Израиля.

Великобритания — Украина 68:87 (18:21, 13:27, 20:22, 17:17)

В: Ван Оострум (12 + 4 передачи), Эчара (12 + 5 подборов)Лоуренс (10).

У: Натяжко (11), Зайцев (11 + 5 подборов), Джетер (10 + 4 передачи),Мишула (10), Гладырь (9 + 7 подборов + 4 передачи), Липовый (9), Корниенко (8 + 5 подборов), Кравцов (8 + 3 блок-шота), Пустозвонов (7), Глебов (2), Пустовой (2), Забирченко (0).