hronika.info
Спорт

Немец Томас Бах избран новым президентом МОК

Немец Томас Бах избран новым президентом МОКНемецкий юрист Томас Бах уверенно выиграл борьбу за кресло президента Международного олимпийского комитета, которое после 12-ти лет покинул бельгиец Жак Рогге. Чтобы определить нового президента МОК понадобилось два этапа голосования.

В первом круге никому из шести претендентов на пост президента МОК не удалось набрать необходимые 52 голоса. Круг кандидатов на должность главы МОК сократился до пяти человек – из борьбы выбыл президент Международной любительской федерации бокса Чинг-Куо Ву.

Во втором круге голосования прогнозируемо члены МОК отдали свое предпочтение олимпийскому чемпиону 1976 года в фехтовании Томаса Баху, который набрал 49 голосов. Отметим, что президент НОК Сергей Бубка в решающем этапе голосования получил лишь четыре голоса.

Читайте также: Сергей Бубка сегодня может возглавить Международный олимпийский комитет

Томас Бах за 119-летнюю историю существования МОК станет лишь девятым президентом олимпийского движения. В МОК Бах вхож с 1991 года – благодаря безупречной репутации немец трижды назначался на пост вице-президента МОК, а теперь после ухода Рогге покорил новую для себя вершину.

По словам Баха, его первоочередной задачей будет достойное проведение зимней Олимпиады в Сочи. Баху придется столкнуться с огромными трудностями в преддверии Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, ведь ни для кого не секрет, что бразильцы имеют серьезные проблемы на все этапах подготовки к Играм.

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

OSHU