hronika.info
Спорт

Российских атлетов обвинили в массовом употреблении допинга

Российских атлетов обвинили в массовом употреблении допингаНемецкий телеканал «ARD» продолжает бороться с допингом в мире спорта.

Накануне немецкие телевизионщики выпустили очередной документальный фильм, посвященные допинговой проблеме в легкой атлетике. Журналист Хайо Зеппельт получил доступ к анализам крови спортсменов за 2001-2012 года – немец возможность изучить 12000 анализов крови, взятых у 5000 спортсменов.

Практически треть (55 чемпионов) всех призеров крупных турниров в дисциплинах на выносливость (бег на короткие, длинные и марафонские дистанции) подозреваются в употреблении запрещенных препаратов. Показательно, что за этот срок ни один спортсмен не был лишен своей награды.

Наибольшее количество подозрительных анализов у России и Кении. Так, более 80% российских медалистов Олимпийских игр и чемпионатов мира подозреваются в употреблении допинга. Озвучены и конкретные фамилии — Екатерина Поистогова, Анастасия Баздырева и олимпийская чемпионка Мария Савина.

«Благодаря анаболикам у меня стальные мышцы. Но бегать я при этом могу. Это непросто, но возможно. С анаболиками чувствуешь себя иначе», — говорит Баздырева.

Читайте также: Олимпиада-2014: немецкий спортсмен попался на употреблении допинга

Всемирное антидопинговое агентство пообещало создателям документального фильма расследовать все факты. То же самое касается издания «The Sunday Times», у которого также есть информация о допинге в легкой атлетике.

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

OSHU