«Ривер Плейт» — трехкратный обладатель Кубка Либертадорес

«Ривер Плейт» - трехкратный обладатель Кубка ЛибертадоресАргентинский клуб стал победителем ежегодного клубного турнира Южной Америки.

Последний шаг на пути к долгожданному триумфу «Ривер Плейту» предстояло сделать в двухматчевом противостоянии с мексиканским «Тигресом», дебютировавшим в финале Кубка Либертадорес. Первый поединок в Мексике завершился со счетом 0:0, а в ответной встрече аргентинцы трижды пробили оборону соперника и взяли самый престижный клубный турнир континента.

Команда Марсело Гальярдо на пути к третьему в истории триумфу с семью очками с трудом вышла из группы, причем «Ривер Плейт» стал самой худшей командой среди тех, кто занял второе место в группах.

В 1/8 финала аргентинцы со скандалом обыграли «Боку Хуниорс» (во втором матче «Бока» из-за поведения своих фанатов получила техническое поражение), на четвертьфинальной стадии «Ривер Плейт» с общим счетом 3:1 прошел «Крузейро», а в полуфинале «Ривер» выбил парагвайский «Гуарани Асунсьон).

Ранее «Ривер Плейт» завоевывал Кубок Либертадорес в 1986 и 1996 годах. «Миллионеры» стали четвертым аргентинским клубом, бравшим Кубок как минимум три раза.

Ривер Плейт (Аргентина) – Тигрес (Мексика) 3:0 (первый матч – 0:0)
Голы: Аларио, 45, Карлос Санчес, 75 (пенальти), Фунес-Мори, 79

Ривер: Бароверо – Майада, Майдана, Фунес-Мори, Ванджони – Краневиттер (Луис Гонсалес, 82), Понсио – Карлос Санчес, Бертоло – Кавенаги (Пискуличи, 77), Аларио (Дриусси, 69)
Тигрес: Гусман – Исраэль Хименес (Геррон, 77), Жуниньо, Хорхе Торрес, Ривас – Аревало-Риос (Дуэньяс, 65), Писарро – Дамм, Рафаэл Собис, Акино – Жиньяк