hronika.info
Спорт

Китай организует следующий чемпионат мира по баскетболу

Китай организует следующий чемпионат мира по баскетболуПоднебесная впервые в истории примет баскетбольный Мундиаль.

Накануне президент ФИБА Орасио Мураторе назвал место проведения следующего чемпионата мира по баскетболу. Мировое первенство пройдет на год позже, дабы не совмещать в 2018 году футбольные и баскетбольные чемпионаты мира.

До последней стадии заявочной кампании добрались Китай и Филиппины – на решающем заседании Поднебесную представлял экс-звезда НБА Яо Мин, а от Филиппин прибыл знаменитый боксер Мэнни Паккьяо. В итоге китайцы получили 14 голосов, за Филиппины проголосовали семь членов бюро ФИБА.

«Меня переполняют чувства. Я хочу поблагодарить президента ФИБА Орасио Мураторе и генерального секретаря Патрика Бауманна и все центральное бюро федерации за вашу веру в Китай. Я также хочу поблагодарить прессу за большой интерес к освещению этого события», — заявил глава китайской делегации Чжян Цзяньдун.

Первый с 2006 года азиатский чемпионат мира по баскетболу пройдет в восьми городах: Пекине, Нанкине, Гуанчжоу, Шэньчжэне, Дунгуане, Ухане, Сучжоу и Фошане. Китай обещает по 100 тысяч гостиничных номеров в каждом городе, а способствовать максимально быстрому передвижению по стране будут высокоскоростные линии железных дорог.

Читайте также: Сборная Украины по баскетболу называет состав на чемпионат мира

В 2019 году участие в финальной стадии чемпионата мира примут 32 сборных. Максимальная квота будет у Европы (12 команд). Защищать звание чемпионов мира приедет сборная США.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU