Теннис по-украински: Свитолина на характере прорывается в полуфинал Стэнфорда

Теннис по-украински: Свитолина на характере прорывается в полуфинал СтэнфордаЭлина Свитолина одержала трудовую победу в четвертьфинале хардового турнира в США.

За путевку в полуфинал первая ракетка Украины играла с 59-й в рейтинге WTA Элисон Риске. Американка предложила Свитолиной атакующий теннис, заставив Элину сосредоточиться на обороне. В этой борьбе сильнее оказалась защита – Свитолина за два с половиной часа заставила Риске зачехлить ракетку.

В первом сете Свитолина вела 3:1, но у Риске пошла игра – американка с завидной регулярностью вбивала в корт виннерсы. В обмене брейками удачней оказалась Риске, которой удалось всухую подать на сет в десятом гейме.

Во второй партии ситуация повторилась – Свитолина вела 3:1, а Риске в десятом гейме вышла подавать на матч. Планы американке Элине удалось нарушить – соперница мгновенно опустила руки, стала допускать огромное количество невынужденных ошибок, став легкой добычей для традиционно аккуратной Свитолиной.

В конце сета Элина со счета 4:5 вышла на 7:5, а в решающей партии украинка отдала Риске только один гейм, ни разу не проиграв свою подачу.

За финал турнира в Стэнфорде Элина Свитолина сыграет с 13-й ракеткой мира Анжелик Кербер. Если Саманта Стосур не выиграет турнир в Вашингтоне, то Свитолина на следующей неделе станет 15-й ракеткой мира и обновит рекорд Украины.

Элина Свитолина (Украина, 8) — Элисон Риске (США) — 4:6, 7:5, 6:1