Украина заняла 19-е место на чемпионате мира по водным видам спорта

Украина заняла 19-е место на чемпионате мира по водным видам спортаВ Казани завершился 16-й чемпионат мира по водным видам спорта.

С 24 июля по 9 августа рекордное количество спортсменов (свыше 2500) оспаривало 75 комплектов медалей. Из 190 делегаций как минимум по одной медали завоевали 28 стран, среди которых оказалась и Украина.

На втором чемпионате мира подряд наши соотечественники едут домой без золота. Лучшим результатом Украины в Казани стали вторые места от Ильи Кваши (прыжки в воду на метровом трамплине) и дуэта Александр Гаршковозов-Юлия Прокопчук (прыжки в воду с трехметрового трамплина и 10-метровой вышки). Еще одну бронзу в медальную копилку Украины положили Лолита Ананасова и Анна Волошина, ставшие призерами произвольной программы в синхронном плавании.

Впервые с 2001 года медальный зачет чемпионата мира по водным видам спорта выиграли не американцы. Китайская делегация взяла 10 золотых медалей в прыжках в воду и прервала гегемонию сборной США.

Главной звездой чемпионата мира в Казани стала 18-летняя американская пловчиха Кэти Ледеки, завоевавшая в столице Татарстана пять золотых медалей.