Евробаскет-2013: Испания и Франция шагают в полуфинал. Видео

Евробаскет-2013: Испания и Франция шагают в полуфинал. ВидеоВчера в Словении определилась первая полуфинальная пара, которая станет повторением решающего матча чемпионата Европы по баскетболу образца 2011 года. Испанцы сокрушили сборную Сербии, а Франция в эмоциональном противостоянии отправила в утешительный турнир хозяев словенцев.

Испанцы откровенно невзрачно смотрелись на стадии групповых этапов, чего нельзя сказать о Сербии, которая дала сбой только в матче против Украины. Впрочем, в матче не вылет это уже никакого значения не имело, а на паркете «Фурия Роха» быстро указала балканцам на их место. По сути, матч можно было останавливать за явным преимуществом одной из сторон уже после первой четверти, но баскетбол не бокс, а потому Испания продолжила издеваться над полностью деморализованными сербами.

В третьей четверти отрыв Испании достиг сорока баллов, после чего действующие чемпионы Европы позволили сопернику немного подтянуться в счете. Испанцам даже не понадобилась запредельная результативность от Марка Газоля, который в этот вечер больше ассистировал поймавшим кураж партнерам.

Сербия — Испания — 60:90 (5:21, 18:27, 16:25, 21:17)

С: Анджушич (11), Катич (11), Мичич (8), Гагич (7 + 5 подборов).
И: Серхио Родригес (22), Руди Фернандес (19), Клавер (9), Агилар (8), Газоль (7 + 5 подборов + 6 передач).

Словенцы приятно удивила в групповых этапах, однако наполненная звездами НБА Франция в четвертьфинале шансов хозяевам чемпионата Европы не дала. Тони Паркер безустанно атаковал корзину словенцев, набросав в нее 27 очков, что стало лучшим результатом вчерашних четвертьфиналов.

Галлы нейтрализовали излюбленные атаки Словении с периметра, а в трехсекундной зоне хозяевам было тяжело что-либо противопоставить атлетичным Диао, Батуму и Ажинка. Словения отправляется в утешительный турнир на 5-8 места, где в первом матче сыграет против Сербии. Драгич и компания имеют неплохие шансы на выход на чемпионат мира, но для этого нужно выиграть хотя бы один из двух оставшихся матчей.

Словения — Франция 62:72 (12:10, 12:16, 21:24, 17:22)

С: Г.Драгич (18 + 6 передач + 4 потери), З.Драгич (12 + 5 подборов), Нахбар (10), Блажич (8).
Ф: Паркер (27), Батум (14 + 5 подборов + 2 блок-шота), Диао (10 + 6 подборов), Желабаль (7), Ажинка (6 + 9 подборов).

Добавим, что полуфинальная встреча между сборными Франции и Испании пройдет завтра, в 18:30 по киевскому времени. Вторая полуфинальная пара определится сегодня – Хорватия сыграет против Украины, а Италия померяется силами с Литвой.