hronika.info
Спорт

Сборная Украины по баскетболу вышла на чемпионат мира!

Сборная Украины по баскетболу вышла на чемпионат мира!Исторический для Украины чемпионат Европы по баскетболу продолжился громким триумфом «сине-желтых» — сегодня команда Майка Фрателло сполна воспользовалась усталостью итальянцев, гарантировав себе как минимум шестое место на словенском Евробаскете, а вместе с ним и путевку на чемпионат мира, где украинцы через год сыграют впервые в своей истории!

Более двух минут обе команды не могли открыть счет, пока Чинчиарини не забросил трехочковый. Натяжко и Гладырь ответили своими результативными действиями, но у Италии неплохо летело с периметра, а когда не летело, то баскетболисты «Скуадры Адзурры» уверенно играли на чужом щите, заставляя Украину защищаться по две атаки подряд.

За две минуты до конца стартового отрезка Италия вела 12:5 – Украина ответила дальним от Липового, энд-ваном Джетера, но последнее слово осталось за Италией. На первый перерыв итальянцы ушли с четырехочковым отрывом, что можно было воспринять как успех, ведь Украину на старте матча откровенно лихорадило.

Во второй четверти Украина успешно ввязалась в перестрелку с дальней дистанции. Итальянцы дважды пытались уйти в отрыв, однако Украина хладнокровно догоняла. При счете 18:24 Украина рванула вперед 7:0, впервые в матче выйдя вперед. За 30 секунд до конца первой половины трехочковый Джетера вывел Украину вперед, с чем команды и отправились на большой перерыв (35:34).

На старте третьей четверти повела «+5», но проснувшийся Белинелли восстановил паритет. Команды шли нога в ногу, даже повторяя ошибки друг друга с линии штрафной. Украине не хватало напора Кравцова под щитами, которого на второй подряд качественный матч не хватило. Проваливался и Корниенко, Украина держалась в игре за счет озарений Джетера и Гладыря.

За три секунды до конца третьей 10-минутки Мишула в бреющем полете забросил трешку – Украина ушла на заключительный перерыв с перевесом в три балла (51:48).

Последний отрезок обе команды начали очень неоднозначно – первые очки с игры набрал Джетер только спустя два с половиной минуты после начала четверти. К тому моменту Украина повела «+7», чему «сине-желтые» обязаны не только Джетеру, но и Кравцову, выдавшему серию эффектных блок-шотов. Дальний от Пустозвонова создал для Украины 10-очковый отрыв, вынудив Италию брать тайм-аут.

Минутный перерыв не подействовал на «Скуадру Адзурру» — итальянцы более пяти минут не могли расколдовать кольцо Украины, которая вырвалась вперед на 12-ть баллов. За 74 секунды преимущество Украины составляло всего пять очков – Джетер с линии штрафных набрал еще два пункта, а в защите Кравцов записал на свой счет шестой блок-шот, после чего стало окончательно понятно, что чемпионат мира 2014 года не пройдет без сборной Украины, которая после исторического прорыва на Евробаскете впервые сыграет на баскетбольном мундиале!

Италия — Украина 58:66 (17:13, 17:22, 14:16, 10:15)

И: Чинчиарини (3 + 4 передачи), Белинелли (7 + 6 подборов), Арадори (15 + 9 подборов), Датоме (11), Кузин (0) — старт; Джентиле (10), Мелли (8), Динер (2), Магро (2).

У: Джетер (20 + 4 передачи + 3 перехвата), Гладырь (5 + 6 подборов), Липовый (4), Корниенко (3 + 6 подборов), Натяжко (6) — старт; Мишула (8), Пустозвонов (8), Кравцов (6 + 6 подборов + 6 блок-шотов), Зайцев (3 + 5 подборов), Забирченко (3).

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU