Чемпионат мира по легкой атлетике: первые медали отправились в Великобританию, Германию и Эритрею

Чемпионат мира по легкой атлетике: первые медали отправились в Великобританию, Германию и Эритрею Вашему вниманию результаты стартового дня мирового первенства по легкой атлетике.

Сегодня в Пекине разыграли три комплекта медалей – мужчины бежали марафон и 10 тысяч метров, а женщины определяли сильнейшую в толкании ядра. Также женщины начали соревноваться в семиборье и состоялись квалификации в тройном прыжке (женщины) и прыжках с шестом (мужчины).

Британец Мохаммед Фара стал двукратным чемпионом мира, вырвав золото в напряженной борьбе с Джеффри Кипсангом Камворором. Марафон выиграл Гирмай Гебреселассие, который не только принес Эритреи первую медаль на чемпионатах мира, но и стал самым юным победителем марафонского забега. Чемпионкой мира по толканию ядра стала Кристина Шваниц, разменявшая серебро Москвы-2013 на золото Пекина-2015.
Четырехкратная чемпионка мира в этой дисциплине Валери Адам турнир пропускает из-за травмы локтя.

Ольга Саладуха с первой попытки пробилась в финал тройного прыжка, перевыполнив квалификационный норматив на девять сантиметров (14,34 м). Также отметим промежуточную пятую позицию Анастасии Мохнюк в семиборье.