hronika.info
Спорт

Чемпионат мира по легкой атлетике: Оляновская берет бронзу в спортивной ходьбе

Чемпионат мира по легкой атлетике: Оляновская берет бронзу в спортивной ходьбеЛюдмила Оляновская принесла Украине первую медаль 15-го чемпионата мира по легкой атлетике.

Оляновская стала бронзовым призером в спортивной ходьбе на 20 километров – впервые в истории чемпионатов мира украинка добралась до призовых мест в этой дисциплине.

После пяти километров лидерство захватили две итальянки, а Оляновская шла пятой. На экваторе дистанции Лю Хун и Лу Сючжи оторвались от преследовательниц на 26 секунд, а Оляновская шла в группе с чешкой и итальянской. За пять километров до финиша Людмила вышла на чистое третье место – Оляновской удался блестящий финальный кусок, по ходу которого преимущество украинки над ближайшей преследовательницей увеличилось с двух секунд до минуты и 13 секунд.

«Переломный момент был на 14-м километре, но открылось второе дыхание. Увидела наших ребят с ходьбы — Ивана Лосева и Руслана Дмитренко, они махали украинским флагом. И я как увидела этот родной флаг, меня как-то подтолкнуло вперед», — комментирует свой успех Людмила Оляновская.

Читайте также: Украинец Проценко завоевал бронзу на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении. Видео

Таким образом, Украина открывает счет своим медалям на чемпионате мира. Украинцы делят с рядом стран 27-ю строку в медальном зачете.

Женщины

Спортивная ходьба, 20 км

1. Лю Хун (Китай) — 1:27:45
2. Лу Сючжи (Китай) — 1:27:45
3. Людмила Оляновская (Украина) — 1:28:13

11. Надежда Борисовская (Украина) — 1:31:18
42. Елена Шумкина (Украина) — 1:41:30

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU