Чемпионат мира по легкой атлетике: золотые медали для Шипперс и Бартолетты

Чемпионат мира по легкой атлетике: золотые медали для Шипперс и БартолеттыВ Пекине на Национальном стадионе продолжается 15-й чемпионат мира по легкой атлетике.

Сегодня в столице Поднебесной разыграли пять комплектов медалей. Основной акцент был сделан на беговые дисциплины – мужчины определились сильнейшего на 110 метрах с барьерами, а женщины пробежали 200-метровку и 100-метровку с барьерами.

С новым рекордом России чемпионом мира стал Сергей Шубенков, который стал первым российским чемпионом в беге на 110 метров с барьерами. У женщин с барьерами лучше остальных справилась представительница Ямайки Даниэле Уильямс. Главной героиней дня стала голландская бегунья Дафне Шипперс, обновившая на 200-метровке рекорд чемпионатов мира.

За счет последней попытки золото в прыжках в длину у женщин выиграла американка Тиана Бартолетта, попутно установившая новый рекорд сезона. Американки не отдают золото в этой дисциплине с 2009 года.

В медальном зачете Кения уверенно лидирует (6-3-2), которую преследуют США (4-4-6), Ямайка (4-2-3), Великобритания (3-1-0) и Польша (2-1-3). Украина благодаря Людмиле Оляновской идет 27-й с одной бронзовой наградой.