Теннис по-украински: Свитолина установила новый личный рекорд на US Open

Теннис по-украински: Свитолина установила новый личный рекорд на US OpenЭлина Свитолина стала первой представительницей Украины в третьем круге Открытого чемпионата США.

Первый сет Свитолина взяла без особых проблем – украинка с первой попытки взяла подачу Кайи Канепи и сохранила минимальный перевес до реализованного матч-бола. Проблемы на своей подаче у Элины возникли только при счете 5:3 – Канепи вела 30:0, но не сумела добраться до брейк-поинтов.

В дебюте второго сета Свитолина не реализовала тройной брейк-поинт, а затем выбралась из опасной ситуации, отыграв два брейк-поинта. Украинка быстро преодолела небольшой кризис, сделав брейк в третьем гейме. Канепи по-прежнему находилась в поисках своей игры – тем временем Свитолина защитила свою подачу и упрочила свое положение вторым брейком.

В первом раунде в матче с Елизаветой Куличковой Элина так же во втором сете вела 5:1. Украинка слишком рано расслабилась и едва ли не нарвалась на возобновление борьбы. И вновь Свитолина смазала концовку матча, позволив Канепи взять три гейма подряд. При счете 5:4 Элина собралась и завершила матч на своей подаче.

Элина Свитолина впервые в карьере сыграет в 1/16 финала американского мэйнджора – украинку ждет либо местная теннисистка Лорен Дэвиса, либо 13-я сеянная Екатерина Макарова. В любом случае за выход в третий раунд Свитолина заработала 120 тысяч долларов и впервые в карьере за сезон заработала свыше миллиона долларов призовых.

Элина Свитолина (Украина, 17) – Кайя Канепи (Эстония) – 6:3, 6:2