Мужская сборная России по волейболу – чемпион Европы!

Мужская сборная России по волейболу – чемпион Европы!Несколько минут назад в Копенгагене завершился финал 28-го в истории чемпионата Европы по волейболу среди мужчин. В решающем матче сошлись сборные России и Италии – команда Андрея Воронкова с четвертой попытки покорила континентальный форум!

Для россиян сегодняшний финал был особо принципиальным – за последние два года мужская сборная по волейболу выиграла Олимпийские игры, стала лучшей на Кубке мира и во второй раз подряд оставила за собой Мировую лигу. На чемпионатах Европы откровенно не клеилось – в 1999, 2005 и 2007 года Россия уступала в финалах, причем дважды россиян в решающих матчах останавливали сегодняшние оппоненты сборная Италии.

В финале для исторической победы России понадобилось провести четыре сета – в первой партии фаворит сходу вырвался вперед на пять очков, без особых проблем сохранив это преимущество до 25-го выигранного мяча. Во втором сете итальянцы впервые намекнули на борьбу, сумев из 4:11 сделать 19:20, но в решающие мгновения партии Россия не дрогнула.

В третьем сете Италия взяла свое, но вернуть интригу в матч «Скуадре Адзурре» не удалось – россияне хладнокровно добили соперника в четвертом сете.

Россия – Италия — 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17).

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года