hronika.info
Спорт

Сегодня в четырех странах стартует Евробаскет-2015

Сегодня в четырех странах стартует Евробаскет-2015Франция, Германия, Хорватия и Латвия принимают 39-й чемпионат Европы по баскетболу.

Еще два года назад мало кто сомневался, что Евробаскет-2015 пройдет в Украине. К сожалению, с тех пор ситуация в стране кардинально изменилась – ФИБА-Европа с пониманием отнеслась к украинским проблемам, перенеся континентальный форум в четыре страны, каждая из которых примет групповой этап, а игры плей-офф состоятся во Франции.

Сборная Украины едет на чемпионат Европы в статусе шестой команды континента, но рассчитывать на повторение сценария двухлетней давности «сине-желтым» будет крайне затруднительно. Кризис в Украине серьезно ударил и по баскетболу – национальная команда осталась без американского тренерского штаба во главе с Майком Фрателло, а от участия в Евробаскете-2015 отказались несколько ключевых игроков сборной (Пух Джетер, Сергей Гладырь, Вячеслав Кравцов, Алексей Лэнь, Кирилл Натяжко).

Новый президент Федерации баскетбола Украины четко поставил задачу перед Евгением Мурзиным и его командой – сборная едет на чемпионат Европы за путевками на Олимпийские игры, а для этого «сине-желтым» нужно либо добираться до финала, либо попасть в топ-7, чтобы летом следующего года принять участие в олимпийской квалификации.

На групповом этапе сборная Украины сыграет с Литвой, Чехией, Эстонией, Латвией и Бельгией. Группа вполне проходимая, если бы не кадровые проблемы команды. А так загадывать очень сложно – Украина может как провалиться, так и достичь успеха.

Напоминаем состав всех групп Евробаскета-2015:

Группа А: Босния и Герцеговина, Израиль, Польша, Россия, Финляндия, Франция.

Группа B: Германия, Исландия, Испания, Италия, Сербия, Турция.

Группа C: Греция, Грузия, Македония, Нидерланды, Словения, Хорватия.

Группа D: Бельгия, Латвия, Литва, УКРАИНА, Чехия, Эстония.

Групповой этап чемпионата Европы 5-10 сентября, матчи 1/8 финала запланированы на 12-13 сентября, четвертьфинальная стадия пройдет 15-16 сентября, матчи плей-офф квалификации Олимпийских игр состоятся 17-18 сентября, в эти же дни пройдут полуфинальные встречи, а финал и поединок за третье место запланированы на 20 сентября.

Читайте также: Сегодня стартует Финал четырех Кубка Украины по баскетболу

Букмекеры главным фаворитом чемпионата Европы называют действующих чемпионов Евробаскета сборную Франции. Конкурировать с галлами попытаются Испания, Литва, Германия, Италия и Сербия.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU