Новак Джокович – двукратный победитель US Open

Новак Джокович – двукратный победитель US OpenСербский теннисист накануне выиграл свой десятый турнир серии Большого шлема.

Почти три с половиной часа Новак Джокович и Роджер Федерер были вынуждены провести в ожидании окончания дождя, не позволявшего теннисистам выйти на центральный корт Нью-Йорка.

По ходу первого сета Джокович и Федерер сделали упор на прием – едва ли не в каждом гейме принимающий зарабатывал брейк-поинт. Лучшей со своей задачей справился серб, взявший две подачи соперника. Во второй партии темп задавал уже Федерер – швейцарец в десятом гейме на чужой подаче не реализовал два сет-бола, но вскоре исправился, избавив себя необходимость играть тайбрейк.

В третьем сете Федерер может корить себя за нереализованные шансы – при счете 4:3 у швейцарца было два брейк-поинта, а в итоге все закончилось проигранной подачей и упущенным сетом. В решающем сете Джокович сразу же сделал брейк, а Федерер в очередной раз в ключевой момент не смог воспользоваться многочисленными брейк-поинтами.

«Я восхищаюсь Федерером за его вклад в большой теннис. Роджер с годами только улучшает свою игру. Мы провели отличный поединок. Я прекрасно знал, что Федерер будет играть на максимуме, поэтому старался соответствовать его уровню. В итоге этот вечер стал для меня триумфальным», — заявил
Джокович, взявший US Open впервые с 2011 года.

Новак Джокович поспособствовал установлению уникального достижения – впервые истории тенниса три действующих игрока имеют как минимум по 10 побед на турнирах серии Большого шлема. Речь идет о Роджере Федерере, Рафаэле Надале и Новаке Джоковиче.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 6:4, 5:7, 6:4, 6:4

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года