Евробаскет-2015: Литва в овертайме вырывает путевку в полуфинал

Евробаскет-2015: Литва в овертайме вырывает путевку в полуфиналЛитовцы в драматичном четвертьфинале переиграли Италию.

Литва уверенно начала, однако ближе к концовке стартовой четверти итальянцам удался ответный рывок, полностью ликвидировавший преимущество вице-чемпионов Европы. В дальнейшем команды шли нога в ногу, подойдя к решающей четверти при счете 59:60.

За четыре с половиной минуты до конца заключительной 10-минутки Литва вела с преимуществом в шесть очков. Усилиями Барьяни, Белинелли и Галлинари итальянцы сравняли счет, а в последней атаке основного времени Белинелли не попал победный трехочковый.

В овертайме шансов у Италии не было – три главных звезды команды Симоне Пьяниджиани этот отрезок провалили, а Валанчюнас и Калниетис похоронили «Скуадру Адзурру», которой придется добывать путевку в олимпийскую квалификацию через дополнительный плей-офф. Литву в пятницу ждет полуфинальная встреча с Сербией.

Италия – Литва – 85:95 ОТ (20:21, 16:16, 23:23, 20:19, 6:16)

Италия: Барньяни (21 + 5 подборов) Белинелли (18 + 4 передачи), А. Галлинари (17 + 6 подборов + 4 передачи).
Литва: Валанчюнас (26 + 15 подборов), Мачюлис (19 + 10 подборов), Калниетис (14 + 11 передач).