Евробаскет-2015: феноменальный Газоль вывел Испанию в финал

Евробаскет-2015: феноменальный Газоль вывел Испанию в финалСборная Испании стала первым финалистом чемпионата Европы по баскетболу.

Невероятным по драматизму выдался первый полуфинал Евробаскета-2015. Сборная Испании взяла реванш у французов за поражение в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира, а главным героем игры стал центровой «Чикаго» Пау Газоль, побивший личный рекорд результативности в матчах за национальную сборную.

Франция задавала темп на протяжении всего матча – в третьей четверти преимущество хозяев достигло максимальных 11 очков. Испанцы не опустили рук, а сделали рывок 9:0. Газоль взял инициативу в свои руки – Испания за 16 секунд до завершения матча 66:63. Спасать Францию бросился Батюм, трехочковый бросок которого перевел игру в овертайм.

По ходу дополнительной пятиминутки лидер менялся больше пяти раз. Ключевым стал пятый фол Руди Гобера, после ухода которого уже никто не сумел на щите сдержать Пау Газоля. И все же Испания подарила французам очередной шанс – при счете 78:75 Батюм заработал три штрафных броска, однако трижды промазал.

В финале Евробаскета сборная Испании сыграет с победителем матча Сербия – Литва, а французы отправились в утешительный финал за бронзовые награды.

Испания – Франция – 80:75 ОТ (17:20, 15:13, 16:23, 18:10, 14:9)

Испания: Газоль (40 + 11 подборов + 3 блок-шота), Родригес (15 + 3 передачи), Фернандес (7 + 5 подборов + 3 блок-шота + 3 перехвата).
Франция: Батюм (14 + 7 подборов), де Коло (14 + 3 передачи), Ловернь (11).