hronika.info
Спорт

Украинская теннисистка победила рак и вернулась на корт

Украинская теннисистка победила рак и вернулась на кортЭкс-первая ракетка Украины Татьяна Перебийнис возобновила спортивную карьеру.

Десять лет назад Перебийнис была заметной фигурой в украинском теннисном пространстве. Харьковчанка стала первой ракеткой Украины, регулярно играла на турнирах серии Большого шлема. В 2008 году Перебийнис поднялась на рекордную для себя 55-ю строку в рейтинге WTA, а затем неожиданно завершила карьеру.

«В 2009-м я сыграла на Уимблдоне и сделала вывод, что он у меня последний. В следующем году у меня родилась дочь Иванка, и через некоторое время у меня диагностировали рак. Думаю, что это было связано и с образом жизни, и со стрессом, нагрузками», — говорит Перебийнис.

Теннисистке серьезную помощь оказала WTA, оплатившая 70% лечения Перебийнис. Операция прошла успешно, а затем Татьяне предстояла затяжная реабилитация. Украинка справилась с болезнью и вновь задумалась о спортивной карьере – с прошлого года Перебийнис начала ездить на мелкие турниры.

На данный момент Перебийнис не входит в рейтинг WTA – чтобы попасть в мировую классификацию, 33-летней теннисистке нужно сыграть в основной сетке на турнире с призовым фондом 25 тысяч долларов, или же выиграть матч на 10-тысячнике.

Читайте также: Свитолина удержалась в топ-20, прогресс Долгополова

Основные успехи Татьяны Перебийнис связаны с парным разрядом – украинка выиграла шесть турниров в паре, а также добиралась до полуфинала на Уимблдоне.

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

OSHU