«Будивельник» с боем уступает грозному «Фенербахче»

«Будивельник» с боем уступает грозному «Фенербахче»Киевский «Будивельник» не сумел победно дебютировать в Евролиге – подопечным Айнарса Багатскиса не хватило опыта в таких матчах, а «Фенербахче» в самый нужный момент включил максимальные обороты, оставив дебютантов Евролиги далеко позади.

Неожиданно Желько Обрадович оставил на скамейке запасных Маккалеба и Клейзу, которые активно влились в игру в середине первой четверти. В первые минуты от обеих команд было больше сумбура – первые очки «Будивельника» в Евролиге набрал Саммерс, выполнивший красивый данк после собственного перехвата.

В середине первой четверти «Будивельник» впервые в матче вышел вперед (11:10), однако результативные действия Клейзы и Зорича отбросили киевлян на расстояние пяти баллов. Очень вовремя прилетела треха от Стрельникса, но все равно на первый перерыв «Фенербахче» ушел с трехочковым отрывом (18:15).

За четыре минуты до большого перерыва эффектный данк Лавриновича вывел «Будивельник» на пять очков вперед (33:28). Впрочем, турки очень быстро спохватились, за две атаки сумев полностью уничтожить отрыв «строителей».

Багатскис срочно взял вынужденный тайм-аут – команды продолжили поочередно огорчать друг друга, а на большой перерыв в статусе лидера ушли хозяева – 43:41. Самым результативным в составе «Будивельника» стал латыш Стрельникс, набросавший в корзину «Фенербахче» 10 очков.

На старте третьей 10-минутки точные броски Эхерна и Анисимова создали «Бедивельнику» «+7», но «Фенербахче» вновь внешне достаточно легко догнал дебютантов Евролиги. Очередной рывок «Будивельника» организовали опытные Эхерн и Лавринович, причем литовец умудрился в одной атаке набрать четыре очка, а хозяева снова повели с семиочковым преимуществом.

Лавринович продолжил тащить «Будку» на своей спине, не забывая качественно отрабатывать в защите. Концовка отрезка прошла в перестрелке с линии штрафных, в последней атаке четверти Саммерс порадовал Дворец спорта дальним с отклонением – «Будивельник» ушел на последний перерыв с неплохим настроением и счетом 77:71.

За шесть минут до финальной сирены «Фенербахче» организовал рывок, основанный на серии потерь игроков «Будивельника». Багатскис попытался потушить кураж турков с помощью тайм-аута, однако киевляне полностью расклеились в самый ответственный отрезок игры. Маккалеббу удался красивый лэй-ап, а перехват и два очка от Богдановича закрыли все вопросы о победителе матча.

Будивельник — Фенербахче 84:102 (15:18, 28:23, 34:30, 7:31)

Б: Лавринович (21), Эхерн (16), Стрелниекс (14 + 5 передач), Саммерс (12), Доунс (7), Минард (7 + 5 передач).
Ф: Богданович (21), Прелдзич (14 + 5 подборов + 6 передач), Клейза (12), Махмутоглу (12), Маккалебб (11), Жорич (10).Бьелица (11 + 6 подборов), Видмар (9 + 6 подборов).