hronika.info
Спорт

Хорватский теннисист побил мировой рекорд

Хорватский теннисист побил мировой рекордИво Карлович официально стал самым подающим теннисистом в истории спорта.

Сегодня 36-летний хорват проиграл Пабло Куэвасу во втором раунде турнира в Пекине. Тем не менее, результат матча отошел на второй план, ведь Карлович побил мировой рекорд по количеству эйсов (подач навылет).

Теперь на счету Карловича 10 247 эйсов, что на десять больше, чем у его соотечественника Горана Иванишевича. Чтобы достичь рекордной отметки, Карловичу пришлось отыграть в АТР-туре 15 лет.

«Подача – мое главное оружие, и я ей горжусь. Это действительно очень приятно – установить такое достижение. И я еще не закончил с теннисом. У меня впереди еще много лет, так что надеюсь его еще улучшить», — говорит новоиспеченный рекордсмен мира.

Справедливости ради, Иво Карлович побил рекорд Горана Иванишевича во многом благодаря тому, что подсчет эйсов начал вестись с 1991 года, а Иванишевич к тому времени уже отыграл в профессионалах около трех лет.

Читайте также: 95-летний дед побил мировой рекорд в беге на 200 метров. Видео

С именем Иво Карловича связаны еще несколько рекордов тенниса – в 2011 году хорват сделал эйс со скоростью 251 км/час. Также 18-я ракетка мира в этом году в трехсетовом матче с Томашем Бердыхом подал 45 эйсов, что стало новым ориентиром для теннисистов-профессионалов.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU