hronika.info
Спорт

Себастьян Феттель – четырехкратный чемпион «Формулы-1»!

Себастьян Феттель – четырехкратный чемпион «Формулы-1»!Задолго до окончания сезона немец Себастьян Феттель в четвертый раз подряд стал чемпионом мира по автогонках в классе «Формула-1», причем лидер «Ред Булла» стал самым молодым четырехкратным победителем «королевских» гонок. Теперь Феттель делит с Аленом Простом третью строку в списке самых титулованных пилотов за всю историю «Формулы-1» — впереди немца Хуан Мануэль Фанхио и Михаэль Шумахер.

На старте гран-при Индии Феттель с трудом отбился от атак Росберга и Хэмилтона, которые слишком увлеклись погоней за лидером, чем воспользовался Фелипе Масса, неожиданно став главным преследователем Феттеля. Старт откровенно не удался Фернандо Алонсо, который повредил переднюю подвеску своего болида, что стоило испанцу незапланированного пит-стопа и потери десятка мест.

Феттель неожиданно рано ушел на пит-стоп, позволив захватить первую строчку Фелипе Массе. Как оказалось позже, «Ред Булл» вновь не прогадали со стратегией – к середине гонки Феттель вернулся на привычное первое место, а заметно облегчил немцу концовку гонки сход Марка Уэббера, у которого обнаружились проблемы с коробкой передач.

Под конец гран-при Индии на второе место выбрался Росберг, невероятный подъем за счет блистательной стратегии совершил Ромен Грожан, стартовавший лишь 17-м. Не удалась концовка гонки Кими Райкконену – финну пришлось уйти на незапланированный пит-стоп, что отбросило чемпиона мира 2007 года с третьей позиции на седьмую. Фернандо Алонсо и вовсе не смог пробиться в топ-10.

Отметим, что не только Феттель сегодня может праздновать большую победу – «Ред Булл» официально выиграли Кубок Конструкторов, а неудачное выступление «Феррари» позволило «Мерседесу» выйти на второе место.

Сезон 2013 года завершится тремя гонками в ноябре – на следующей неделе пройдет гран-при Абу-Даби, затем «Формула-1» отправится в США, а финальный аккорд сезона традиционно примет Бразилия.

Результаты гран-при Индии:

1. Себастьян Феттель (Ред Булл) — 60 кругов
2. Нико Росберг (Мерседес) +29,0
3. Ромен Грожан (Лотус) +39,9
4. Фелипе Масса (Феррари) +41,2
5. Серхио Перес (Макларен) +43,5
6. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +52,3
7. Кими Райкконен (Лотус) +67,3
8. Пол ди Реста (Форс Индия) +72,5
9. Адриан Сутиль (Форс Индия) +74,5
10. Даниель Риккьярдо (Торо Россо) +76,6
11. Фернандо Алонсо (Феррари) +78,6
12. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +78,5
13. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо) +1 круг
14. Дженсон Баттон (Макларен) +1 круг
15. Эстебан Гутьеррес (Заубер) +1 круг
16. Валттери Боттас (Уильямс) +1 круг
17. Макс Чилтон (Маруся) +2 круга
18. Жюль Бьянки (Маруся) +2 круга
19. Нико Хюлькенберг (Заубер) +6 кругов

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

OSHU