Теннис по-украински: Свитолина – полуфиналистка WTA Elite Trophy!

Теннис по-украински: Свитолина – полуфиналистка WTA Elite Trophy!Первая ракетка Украины Элина Свитолина в волевом стиле добыла путевку в полуфинал представительного турнира в Чжухае.

Перед решающим туром в группе B все было предельно ясно – Элина Свитолина и Карла-Суарес Наварро в двух сетах обыграли Андреа Петкович, а потому в полуфинал альтернативного итогового турнира попадала победительница заключительного матча.

Стартовый сет продолжался почти полтора часа – теннисистки сделали по два брейка, а также отметились невероятным по накалу геймом на подаче Свитолиной, которой пришлось отыграть 21 розыгрыш, чтобы защитить свою подачу. На тайбрейке Суарес-Наварро оказалась сильнее, взяв три очка на подаче Свитолиной.

Украинка не дрогнула, а во втором сете дала сопернице достойный ответ – Свитолина сделала четыре брейка, вовремя сбив ритм Суарес-Наварро тактическим медицинским тайм-аутом.

По ходу решающего сета Свитолина уступала 0:2, но взяла четыре гейма подряд и приблизилась к победе. Суарес-Наварро тут же ответила обратным брейком, а ключевым стал восьмой гейм – Свитолина отчаянно оборонялась и таки заслужила еще один брейк. Украинка подала на матч и пробилась в полуфинал WTA Elite Trophy.

За выход из группы Элина Свитолина заработала около двухсот тысяч долларов и гарантировала себе как минимум 18-ю строку в рейтинге WTA по итогам сезона. Замахнуться на большее Свитолина попробует в полуфинальном матче с экс-первой ракеткой мира Винус Уильямс.

Карла Суарес-Наварро (Испания) – Элина Свитолина (Украина) – 7:6 (4), 1:6, 3:6