hronika.info
Спорт

Очередной допинговый скандал в мире профессионального велоспорта

Очередной допинговый скандал в мире профессионального велоспорта Канадский велогонщик Райдер Хесьедаль, выигравший в 2012 году итальянскую супермногодневку «Джиро д\’Италия», признался, что десять лет назад употреблял запрещенные препараты. К признанию Хесьедаля подвигли откровения Микаэля Расмуссена, который в своей автобиографии рассказал не только про свои взаимоотношения с допингом, но и поведал про историю Хесьедаля.

Канадец уже дал показания о применении им запрещенных препаратов антидопинговым агентствам США и Канады. Пока дальнейшая спортивная жизнь известного велогонщика неизвестна, однако стоит отметить, что по кодексу WADA срок давности по данным делам составляет 8 лет, а с момента применения допинга Хесьедалем прошло уже десять лет.

«Велоспорт – это моя жизнь, и он был ею с тех пор, как я себя помню. Я люблю и живу этим видом спорта, но более десяти лет назад я выбрал неправильный путь. И хотя эти ошибки произошли более 10 лет назад, и продолжались недолго, это не меняет того, что я их сделал и жил с этим. Жаль, что до этого момента я не признавался в них», — признался Хесьедаль.

Добавим, что волна допингового скандала в современном велоспорте поднялась после признаний легендарного американца Ленса Армстронга, становившегося семь раз победителем «Тур де Франс».

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер