hronika.info
Спорт

Всемирное антидопинговое агентство рекомендует изолировать Россию от международных соревнований

Всемирное антидопинговое агентство рекомендует изолировать Россию от международных соревнованийВ российской легкой атлетике в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро грянул громкий допинговый скандал.

На пресс-конференции в Женеве Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало приостановить деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики, что автоматически несет за собой дисквалификацию российских спортсменов от всех официальных соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

«Если они сделают операцию, проведут терапию, то я надеюсь, что они смогут выступить в Рио. Своевременная работа над ошибками будет означать, что они не пропустят больших соревнований», — заявил председатель WADA Ричард Паунд.

WADA проанализировала деятельность Московской антидопинговой лаборатории и пришла к выводу, что директор организации Григорий Родченков за несколько дней до прибытия международной комиссии намеренно уничтожил почти 1500 тысячи допинг-проб.

Кроме того, WADA обвинила министра спорта России Виталия Мутко в манипулировании допинг-пробами. Председатель комиссии WADA Ричард Паунд убежден, что допинг в России поддерживается на самом высоком государственном уровне.

Всемирное антидопинговое агентство располагает и конкретикой – WADA рекомендует пожизненно дисквалифицировать олимпийскую чемпионку-2012 и чемпионку мира в беге на 800 метров Марию Савинову, а также обладательницу бронзы лондонской Олимпиады в беге на 800 метров Екатерину Поистогову.

Читайте также: «Полностью изолировать Россию», – предложение президента Финляндии

С полным докладом WADA по громкому допинговому скандалу в российской легкой атлетике можно ознакомиться по следующей ссылке.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU