Кубок Федерации: Чехия и Россия обменялись победами

Кубок Федерации: Чехия и Россия обменялись победамиВ Праге стартовал решающий матч командного чемпионата мира по теннису среди женщины.

Первыми на закрытый хардовый корт комплекса «O2 Arena» вышли Петра Квитова, занимающая в рейтинге WTA шестую строку, и 28-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова. Матч затянулся на максимальные три сета и продолжался без четверти два часа.

Стартовую партию Квитова провалила, позволив россиянке сделать два брейка. Переломным в матче стал второй гейм следующего сета – Павлюченкова -на своей подаче отыграла шесть брейк-поинтов, но с седьмой попытки Квитова таки сделала брейк и больше инициативу из своих рук не выпускала. Чешка ни разу не проиграла свою подачу и сделала еще четыре брейка.

Петра Квитова (Чехия, 1) – Анастасия Павлюченкова (Россия, 2) – 2:6, 6:1, 6:1

Спасать Россию вышла сильнейшая теннисистка страны Мария Шарапова – четвертой ракетке мира в напряженном матче удалось переиграть Каролину Плишкову.

В первом сете Шарапова сделала два брейка при одном упущенном гейме на своей подаче, а во второй партии россиянка, уступая 0:2, взяла четыре гейма подряд и не позволила Плишковой замахнуться на камбэк.

Каролина Плишкова (Чехия, 2) – Мария Шарапова (Россия, 1) – 3:6, 4:6

Завтра финал Кубка Федерации продолжится двумя одиночками (Квитова – Шарапова и Плишкова – Павлюченкова), а также парной встречей (Шафаржова/Заглавова-Стрыцова и Макарова/Веснина).